Фотоловушка Falcon Eye или SF 2,6 GPRS - взгляд изнутри

На днях в наш сервисный центр попала новая камера Falcon Eye (или SF) с диагнозом - быстро разряжает батареи.

В попытках увеличить срок работы недавно купленной камеры владелец сломал разъём питания и не смог вернуть фотоловушку в торговую точку для замены по гарантии. Мы обычно отказываемся от ремонта подобных изделий, но в данном случае гость был настойчив и смог уговорить нас на ремонт.
Ну а мы в качестве бонуса внимательно изучили новую модель фотоловушки Falcon Eye.

Итак, изучаем китайскую фотоловушку Willfine или Falcon Eye или SF 2,6 GPRS.
Качество изготовления корпуса

Пластик, окраска, зажимы, уплотнительные кольца не вызвали никаких нареканий у наших инженеров - сделано хорошо. Мы особенно оценили литые металлические зажимы, фиксирующие 2 части корпуса. Они прочнее, чем у камер LTL-Acorn 5й серии (5210, 5310), с которых по всей видимости копировалась концепция корпуса данной камеры (Acorn 5310WMG справа на фотографии).

Камера имеет средние размеры. Будучи рассчитанной на 8 батареек формата АА она оказалась примерно в 1,5 раза толще, чем Bolyguard SG880MK-14mHD (на фото слева).

Оказалось, что на корпусе не указана ни модель, ни серийный номер устройства. Это подтверждает нашу уверенность в том, что изготовитель данных камер (завод Willfine) не сильно заботится о своих гарантийных обязательствах.

Вскрытие камеры

Первое что бросилось в глаза - нет герметизирующих прокладок у 8 корпусных винтов, расположенных внутри "гермозоны". Не сильно критично, но их отсутствие со временем приведёт к попаданию конденсата внутрь камеры и преждевременному выходу из строя электроники. Сама фотоловушка состоит из 3 плат, спаянных между собой, монтаж компонентов заводской и достаточно качественный. Как и все китайские производители завод экономит на защитном лаке, тем самым ограничивая срок службы фотоловушки 2-3 годами. На отдельных платах расположены PIR и CMOS сенсор, а также GSM модуль Quectel M35.

Судя по всему в 2015 году завод перенёс гнездо антенны GPRS модуля (а возможно и сам модуль) в основной блок камеры. В старых камерах антенный разъём расположен снизу на батарейном отсеке. Нам в руки попала "новая" модель. На печатной плате обнаружены следы ручной пайки блоков фотоловушки - избыток припоя, остатки флюса и отпечатки пальцев рабочих сборочного цеха WillFine. Это опасно, так как любые ручные операции в массовой сборке электроники, даже мелкосерийной, сказываются на качестве и стабильности продукта. Также стоит учитывать отсутствие у Willfine официальных гарантийных сервисных центров на территории Российской Федерации.

Платформа

Фотоловушка SF 2,6 GPRS собрана на недорогом чипе iCatch SPCA1628A, поддерживающим CMOS сенсоры до 12Мп и обработку видео HD 720p. как верить после этого маркетологам, пишущим о поддержке FullHD 1080p и в интернете ( лукавство начинается с сайта производителя) и в самом меню камеры?

У камеры дешёвый объектив. Bolymedia ставит такую оптику в самые простые фотоловушки, например Scoutguard SG520 или ScoutGuard SG570. Но если учесть отпускную цену камер на заводе Willfine в Китае, то на большее рассчитывать не приходится.

Энергопотребление и скоростные характеристики

Мы провели ряд испытаний в нашей лаборатории. Камера показала нормальные результаты - достаточно быструю реакцию на движение, энергопотребление и скорость отправки сообщений также были в пределах нормы для недорогих фотоловушек. Зафиксированные параметры мы приводим в таблице характеристик:

Наименование параметра значение
1 Энергопотребление в тестовом режиме без GSM модуля 6В 0,19А
2 Энергопотребление в тестовом режиме c GSM модулем 6В 0,20А
3 Время перехода в рабочий режим с включенным GSM модулем 40 секунд
4 Скорость срабатывания сообщим позднее ( заявлена 1 сек.)
5 Ток потребления при фотосъёмке без использования вспышки 6В 0,14-0,18А
6 Ток потребления при фотосъёмке со вспышкой 6В 1,45А (при включении ИК диодов)
7 Время возврата в дежурный режим с выключенным GSM модулем 6 секунд
8 Время возврата в дежурный режим с включенным, но не настроенным GSM модулем 25 секунд
9 Время возврата в дежурный режим с включенным GSM модулем, отправка на e-mail 75 секунд
10 Ток потребления при отправке mms или е-mail сообщения 6В 0,21А

В процессе тестирования обнаружилась причина, по которой фотоловушка, поддерживающая шифрование почты (SSL) не может отправить её на ряд популярных почтовых сервисов.

Если объяснять кратко, то при попытке отослать почту данная камера отправляет в приветствии не свой адрес в цифровом или буквенном обозначении, а имя пользователя, которое ранее настроили через меню. В ряде случаев имя пользователя для отправки почты должно быть указано как полный адрес e-mail (например vasya@gmal.com). И в данном случае фотоловушка SF 2.6 GPRS отправит почтовому серверу приветствие EHLO vasya@gmail.com, а сервер благополучно откажет ей в приёме письма в виду наличия недопустимого символа "@" в адресе приветствия.
По всей видимости китайские инженеры не в курсе данной проблемы - Gmail и многие другие зарубежные почтовые серверы в Китае заблокированы, а местные представители, продающие данный продукт не знают об истинных причинах сбоев. Хотя, возможно, теперь узнают и сообщат инженерам на завод.

Пользовательский интерфейс

Достаточное количество клавиш, все параметры можно настроить через меню фотоловушки. Некоторые функции выведены в виде переключателей (режим фото/видео, яркость вспышки, активация GPRS). Это удобно.

Качество фотографий.

Ниже приведён пример с 2 камер - фотография, отправленная SF 2.6 GPRS и ScoutGuard SG880MK-14mHD (розничная цена данных фотоловушек отличается всего на 1 тысячу рублей). Прямое сравнение указывает на преимущество фотоловушки SG880, отправляющей фотографии в разрешении 800х600, а не 640х480 как Falcon Eye.

В качестве итога

В камере SF 2.6 GPRS заложены интересные идеи и разумная концепция. Однако при выборе камер завода Willfine следует учитывать факторы риска - низкая культура производства на заводе и отсутствие официального сервисного центра (если такой сервисный центр существует, то мы рады будем написать о нём в данной статье). Фотоловушка Falcon Eye может верой и правдой прослужить годы, а может и отказать в самый неподходящий момент, оставив владельца наедине с проблемой. Как повезёт. Мы с сожалением увидели то же самое, что и 2 года назад во время нашего личного визита в Willfine century company Limited. Производитель по прежнему не задумывается ни о стабильном качестве производства, ни о гарантийном сервисе.