Особенности работы фотоловушек с внешними аккумуляторами 6В

Многие владельцы фотоловушек задумываются о продлении срока работы своей камеры от одного комплекта батареек. Особенно важно это для владельцев ловушек с GSM модулем, полностью разряжающихся за 250-350 MMS сообщений. По многочисленным просьбам мы провели эксперимент с внешней аккумуляторной батареей и публикуем результаты теста на выживание.
В нашем тесте была использована фотоловушка Seelock Spromise S128, специальный кабель для внешней аккумуляторной батареи и аккумуляторная батарея Delta HR6-12, которая была предварительно полностью заряжена с помощью зарядного устройства Сонар Мини 6В/0.7А.

Фотоловушка Seelock Spromise S128 с внешним аккумулятором

Начальные условия эксперимента:

Начальное напряжение батареи 6,7 В
Ёмкость аккумуляторной батареи 12 АЧ
Температура окружающей среды 0 ±3°C
Режим работы фотоловушки Запись по расписанию каждые 5 минут;
Отправка изображений с разрешением 1280*960 пикс. на электронную почту;
SMS управление - включено.

Мы рассчитывали, что наша фотоловушка проработает около недели, однако в итоге время её непрерывной работы составило 17 суток, с 19 февраля по 7 марта (этот год у нас високосный и в феврале 29 дней). За весь период было доставлено 3699 e-mail сообщения общим объёмом 655 Мб (средний размер файла - 177Кб), при этом на карту памяти фотоловушки было записано 3788 фотографий. Количество недоставленных писем - 89, или 2,35% от общего числа. Часть писем (не более 15) потерялось по объективным причинам из-за технических проблем с нашим почтовым сервером. Причина недоставки остальных писем кроется в проблемах связи, возникших при отправке почту через сеть оператора связи (МТС).

Фотоловушка Spromise S128 в снегу

Подробные результаты эксперимента приведены в таблице ниже:

Срок работы фотоловушки 17 суток
Количество сделанных кадров 3788 кадров
Объём памяти на карте памяти, занятый фотографиями 5 Гб
Количество отправленных кадров 3699 кадров
Объём переданных данных 655 Мб
Процент успешных доставок 97,65%
Первый кадр с указанием "среднего" уровня заряда кадр №2922
Конечное напряжение аккумуляторной батареи 2,5 В

Как видно из результатов использование внешнего аккумулятора позволяет получить более чем в 10 раз больше кадров, чем при использовании обычных пальчиковых батареек или аккумуляторов. Также стоит учитывать, что фотоловушка была настроена на отправку файлов большого разрешения и SMS-управление (сотовый модуль фотоловушки был включен все 17 суток). При отключенной двусторонней связи и меньшем разрешении фотографий будет отправлено примерно в 2,5...3 раза больше фотографий (до 10 тысяч кадров).

Важный момент, который стоит учитывать при работе с внешними аккумуляторами.
С момента отправки последнего кадра фотоловушка простояла на тестовой площадке около 2 суток, после чего была демонтирована. Напряжение аккумуляторной батареи в момент демонтажа составило всего 2,5 В. При этом за 2 суток до отключения в ночной период фотоловушка начала присылать фотографии с информацией о "среднем" уровне заряда.
Все фотоловушки, поставляемые нашей компанией, имеют защиту от низкого напряжения. Но данная защита рассчитана на работу с пальчиковыми батарейками. К примеру, порог отключения у фотоловушки Seelock Spromise S128 составляет 3,6В. Это недопустимо мало для свинцовых аккумуляторных батарей 6В, долгая служба которых возможна при разрядах не ниже 5,6...5,8В.
Мы настоятельно рекомендуем не дожидаться полного разряда аккумулятора и менять батарею при получении первых ночных кадров, на которых отображается средний заряд батареи. В условиях зимы полностью разряженный аккумулятор с большой долей вероятности выйдет из строя (разрушится).

Визуальные результаты теста мы опубликовали на нашем канале youtube: