Зачем нужны защитные боксы для фотоловушек?

Как сообщают сотрудники национального парка "Земля леопарда" на своем сайте, медведь атаковал установленную на дереве фотоловушку, в результате чего она получила серьезное повреждение.

"Скрытая камера была установлена невдалеке от дорогив северной части «Земли леопарда». Повесив ее на дерево, сотрудники национального парка вернулись проверить отснятый материал через несколько дней, но не обнаружили фотоловушку на месте. Впрочем, искать камеру долго не пришлось: она оказалась в нескольких метрах от «родного» дерева. Внушительная пробоина на корпусе говорила о том, что упала она не случайно."

По словам заместителя директора по научной работе Сихотэ-Алинского заповедника Светланы Сутыриной, у них в заповеднике тоже возникали ситуации, когда фотоловушки получали повреждения от животных: бывали случаи, когда камеры случайно сбивали кабаны, да и от любопытных тигрят им тоже доставалось.





Медведь проверил фотоловушку

Последний кадр с фотоловушки...



Медведь проверил фотоловушку

Повреждения, оставленные косолапым



Похожая ситуация совсем недавно возникла и в заповеднике "Столбы", где медведь все же бережней отнесся к технике, чем в НП "Земля леопарда". Подробности тут.