Самая компактная фотоловушка в мире - Bolyguard SG520

Уважаемые друзья!
Рады представить вам Bolyguard SG520 - самую компактную и доступную по цене лесную камеру с разрешением 12Мп, поддержкой HD видео и розничной ценой всего 7500 рублей.

Фотоловушка Bolyguard SG520 производится компанией Bolymedia - всемирно известным производителем фотоловушек Scoutguard (Скаутгард) и Bolyguard (Болигард). Отличительные черты новой камеры SG520:

  • Исключительно малые размеры фотоловушки - 10х7х5 см. Камера легко умещается на ладони!
  • Наличие крайне полезного режима работы фото+видео
  • Запись фото до 12Мп
  • Запись HD видео со звуком
  • Режим записи по расписанию
  • Низкое энергопотребление
  • Автоматическая ИК подсветка, сравнимая по силе с подсветкой фотоловушек обычного размера

В течении всего прошедшего года мы тестировали данную модель в различных условиях. Итак, на что способна самая бюджетная фотоловушка Bolyguard?
По сути эта камера умеет всё, что и её более старшие собратья, но с некоторыми ограничениями. Например, на 1 комплекте батареек эта камера сможет проработать до 2 месяцев и сделать до 4000 фотографий. В режиме видеосъёмки фотоловушка способна записать до 8 часов видео. Правда это потребует периодической смены карт памяти, поскольку размер видеофайлов будет превышать 32 Гб. Но даже если SD карта будет переполнена вы не потеряете последние кадры - фотоловушка автоматически освободит место, удалив самые старые снимки. В ночном режиме съёмки фотоловушка Bolyguard SG520 также способна на многое. Несмотря на свои компактные размеры она уверенно снимает с практически невидимой подсветкой объекты на расстоянии как минимум 8 метров. Тесты показали, что ночью в самых сложных условиях (при съёмке видео с ночной подсветкой) фотоловушка способна записать до 70 минут полноценного видео. А результаты наших летних экспериментов в дневное время вообще выше всяких похвал - более тысячи полуминутных видеороликов, снятых по срабатыванию датчика движения.

Камера может работать как от 4 батареек АА, так и от внешнего источника питания - аккумулятора 6В или солнечной батареи. Ток потребления фотоловушки в рабочем режиме - около 300 микроампер. Этот параметр несколько выше, чем у более дорогих камер (например ток потребления Seelock Spromise S108, которая способна проработать 1 год без подзарядки - 60...70 микроампер), но тем не менее даже такой "рабочий" ток позволит камере успешно проработать на комплекте батареек как минимум 2 месяца. Заявленная скорость срабатывания фотоловушки - 1,2 секунды. Но наши тесты показали, что камера срабатывает чуть медленнее - за 1,5 сек ( и даже эта не самая "быстрая" реакция несравнимо лучше, чем у аналогов, сделанных малоизвестными китайскими производителями). Стоит отметить, что с учётом чувствительности сенсора SG520, срабатывающего от движения на расстоянии до 25 метров такая скорость реакции не является недостатком - за полторы секунды объект, попавший в поле зрения камеры на расстоянии 15-20 метров окажется как раз в центре кадра, как бы он не спешил выйти из зоны наблюдения. Время перехода в ждущий режим после завершения съёмки (recovery time) у данной камеры несколько больше, чем у более дорогих фотоловушек Bolymedia и составляет около 10-15 секунд. Каждая фотоловушка имеет уникальный серийный номер, который хранится в базе данных производителя и по которому можно отследить легальность поставки фотоловушки, а также при необходимости получить официальное гарантийное обслуживание на территории РФ.

На основании длительного тестирования мы пришли к выводу, что она займёт достойное место в арсенале специалистов и простых любителей природы. Bolyguard SG520 будет удачным решением для наблюдения за животными, а также станет незаменимым помощником для научной работы в случаях, когда несколько недорогих фотоловушек предоставят на порядок больше информации, чем одна дорогая лесная камера.

Для справки: на момент написания данной статьи по цене одной фотоловушки Bushnell (модель 119777) можно приобрести три фотоловушки Bolyguard SG520.