Дополнительные глаза и уши. Борьба с нарушителями и фиксация происшествий с помощью видеорегистраторов.

Seelock

В настоящее время в юридической практике все большее значение принимает использование современных технологий для фиксации значимых обстоятельств происшествий и действий людей при разрешении спорных вопросов. Не отстает в этом отношении и ФГБУ «Заповедное Приамурье» при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды.

Не секрет, что почти все нарушители режима особой охраны ООПТ, пытаясь уйти от ответственности за допущенные нарушения, притворяются «невинными овечками». Оправдания в стиле: «забыл», «не видел», «не знал», «заблудился», «случайно», «стечение обстоятельств», «самооборона от диких животных», продукцию «нашел» или «подарили неизвестные люди», звучат как при составлении протоколов об административных правонарушениях, так и в судах при рассмотрении уголовных дел и жалоб этих «невинных особей». При этом государственные инспекторы в изложении нарушителей, как правило, представляются в образе самоуправного, грубого, нечестного, предвзятого чиновника, беспричинно придирающегося к добросовестным гражданам.

И хотя к подобным байкам суды относятся скептически, госинспекторам приходится доказывать объективность обвинений по делу и правомерность своих действий. В этом отношении незаменимую роль играют видео- и фото- доказательства. Зачастую, достаточно показать нарушителю работающую видеокамеру и сказать: «Вас снимает видеокамера», как его поведение кардинально меняется. Поистине, о носимых видеорегистраторах можно сказать, что это дополнительные «глаза и уши» охраны.

С 2016 года государственные инспекторы учреждения используют в своей работе персональные инспекторские носимые видеорегистраторы с автоматическим определением и фиксацией географических координат места видео- или фото- съемки. Хорошо зарекомендовали себя приборы SEELOCK Inspector A1, особенно оборудованные выносной видеокамерой. Очень эффективны такие приборы зимой, когда регистратор находится в тепле возле тела, а камера крепится на верхней одежде.

В июне текущего года при финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы учреждение дополнительно закупило в ООО «Спэйрс» 16 видеорегистраторов более современной модификации SEELOCK Inspector D2. Теперь фактически каждая патрульная группа ФГБУ «Заповедное Приамурье» обеспечена носимым видеорегистратором длительного использования с выносной камерой.

Источник: Заповедное Приамурье (новости 13.07.2020)