Практические аспекты эксплуатации фотоловушек в экстремальных условиях

Практические аспекты эксплуатации фотоловушек в экстремальных условиях - поэтапный ряд практических рекомендаций для подготовки фотоловушек с целью бесперебойного функционирования в сложнейших условиях.


НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ЗАПОВЕДНИКАХ

И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ

ЮЖНОЙ СИБИРИ

Выпуск 9

Ответственный редактор кандидат географических наук В.В. Непомнящий

А.А. ИСАЕВ

Государственный природный заповедник «Хакасский», г. Абакан
pozarym@rambler.ru

Ключевые слова: опыт, эксплуатация, фотоловушка, фауна, редкие виды животных, млекопитающие, экспедиции, заказник «Позарым».

В статье отражен современный опыт эксплуатации фотоловушек в экстремальных условиях, предложены решения по снижению негативной биотической, абиотической и антропической нагрузки на фотоловушки.

Дистанционное наблюдение при помощи автоматических фоторегистрирующих устройств (далее по тексту – фотоловушки), на сегодняшний день является одним из ключевых инструментов в фаунистических исследованиях. Это неотъемлемый инструмент для получения разнообразной информации об особенностях биологии, экологии и этологии редких видов животных, обитающих в труднодоступных местах при экстремальных условиях.

На примере действующей сети из почти 50 фотоловушек на территории заказника «Позарым» половина устройств круглогодично функционирует в экстремальных условиях. К таковым условиям мы относим: критические температурные значения окружающей среды, разительную амплитуду колебаний суточных температурных значений, воздействие солнца и высоту установки фотоловушки над ур. м., агрессивное поведение животных по отношению к фотоловушкам и др.

Учитывая, что фотоловушки перманентно испытывают существенные перегрузки разного характера, мы выработали поэтапный ряд практических рекомендаций для подготовки фотоловушек с целью бесперебойного функционирования в сложнейших условиях.

Критические температурные значения

Этот этап предварительный, исследователь оказывается в ситуации выбора модели фотоловушки, способной функционировать в соответствующем для конкретной местности температурном диапазоне. Уместно сделать выбор на моделях фотоловушек с запасом допустимых крайних значений температур в 10–20 %.

Вторая важная составляющая этого этапа – «питание» фотоловушки. У большинства из них это элементы типа АА (пальчиковая батарейка). Следует учитывать, что от применяемого активного вещества в батарейках (солевые, щелочные, литиевые и др.) зависит их рабочий температурный диапазон. Например, диапазон некоторых литиевых батареек – от -40 до +50 °С. Отметим также, что модели фотоловушек разнятся количеством гнезд для батареек: чем гнезд больше, тем дольше фотоловушка будет работоспособной, оптимальное количество гнезд – 12.

Амплитуда колебаний суточных температурных значений

Отметим также, что модели фотоловушек разнятся количеством гнезд для батареек: чем гнезд больше, тем дольше фотоловушка будет работоспособной, оптимальное количество гнезд – 12. Как правило техническое обслуживание фотоловушек (особенно в полевых условиях) происходит при отличном от нуля значении влажности воздуха. Попав внутрь фотоловушки, этот водяной пар под воздействием резких температурных колебаний переходит в жидкое состояние. Данный процесс цикличен и многообразен. Например, для фотоловушек, установленных на открытых пространствах, в ясные дни этот процесс протекает не менее двух раз за сутки – во время восхода и захода солнца. Конденсат, скапливаясь на электронных платах фотоловушек, становится причиной их замыкания, металлические детали окисляются, и фотоловушка теряет свою работоспособность. Крайне чувствительны к действию конденсата и накопители данных (SD-карты, microSD-карты, CompactFlash и др.), они перестают быть «видимыми» фотоловушками и компьютерной техникой, появляются ошибки типа «CARD ERORR», полностью утрачивают свои свойства накопителя.

Установить внутри фотоловушки силикагель – решение не новое, но требует регулярной замены силикагеля новыми порциями. Стоит выделить индикаторный силикагель, свойство которого помимо основного – поглощения влаги, плавно менять цветовой окрас в зависимости от объема поглощенной влаги, что позволяет визуально определять необходимость в его замене.

Воздействие солнца и высота над ур. м.

Как известно интенсивность солнечного излучения напрямую зависит от высоты над ур. м. и угла падения солнечных лучей: чем ближе солнце к зениту, тем мощнее их разрушительная способность. Уже плоский камень, установленный сверху фотоловушки, существенно продлит жизнь корпусу фотоловушки.

Рис. 1. Свойство индикаторного силикагеля, использованный (розовый) и новый (синий).
Фото А.А. Исаева

Уязвимое место фотоловушки – резиновые прокладки (уплотнители, заглушки и др.). В отличие от пластикового корпуса фотоловушки, резина значительно быстрее теряет свои свойства под действием солнечного излучения (УФ, высушивание). Уплотнители позволяют фотоловушке быть герметичной и поэтому требуют тщательного к себе внимания. При каждом обслуживании фотоловушки все резиновые составляющие подлежат проверке на повреждения, очистке щеткой от загрязнений и профилактике, в виде смазывания их специальными средствами (рис. 2).

Рис. 2. Фотоловушка после "встречи" с медведем. Уплотнительная прокадка
Фото А.А. Исаева

Реакция животных на фотоловушку

Звери по-разному проявляют и утоляют свое любопытство при обнаружении фотоловушек. Копытные, обнюхивая и облизывая их, оставляют грязевые разводы на линзе объектива, чешутся о фотоловушку рогами и неприемлемо смещают ракурс съемки камеры, случается, бьют в нее копытом, нарушая ее целостность. Волки осторожничают при виде необычного для тайги объекта – фотоловушки, стараясь обойти стороной место установки. Рысь не останавливается и в своем движении лишь изредка бросает беглый взгляд в объектив камеры. Для медведя фотоловушка «медом намазана». Такие встречи почти всегда заканчиваются хрустом пластмассового корпуса фотоловушки в пасти медведя. И чем медведь моложе, тем любопытство его сильнее.

Прокусы, вскрытые корпуса, сломанные стекла – это обычные последствия таковых встреч, а бывали случаи, когда медведи уносили с собой батарейки. Этой опасности можно избежать, реализуя два подхода. В первом случае необходимо фотоловушку крепить на высоте более 1,5 м при помощи мощного, в плетеной оплетке из полипропиленовых нитей, эластичного шнура диаметром 8–10 мм. Дополнительно передний и задний отсек следует стягивать пластиковыми хомутами (стяжки, шириной 3–5 мм) через проушины. В наших исследованиях мы отмечали частые случаи, когда медведи вскрывали фотоловушки, щелкнув когтями по защелке. Хомуты такой возможности им не дают. А качественный эластичный шнур не позволяет фотоловушке быть стянутой с места установки и стать игрушкой в пасти зверя. При таком подходе фотоловушка, как правило, остается цела и герметична, но ракурс съемки сбивается.

Второй подход кардинальный – монтаж фотоловушки в металлическом защитном кейсе, оборудованном съемными металлическими шипами и винтовым замком (рис. 3).

На корпусе кейса предусмотрены технологические отверстия для «жесткого» монтажа к твердым поверхностям посредством шурупов типа «глухарь» (8–10 мм), анкерами (8–10 мм) или «мягкого» крепления, как отображено на рис. 3, посредством эластичного шнура. Монтаж фотоловушки в кейсе подходит для многолетних исследований, но и при краткосрочных установках он будет надежной защитой фотоловушки от посягательств животных и частичной защитой от погодных условий.

С использованием кейсов мы надеемся свести к минимуму воровство фотоловушек, ведь унести шипованных 5 кг под силу далеко не каждому. Кроме того, в полевых условиях без специализированного инструмента вскрыть винтовой замок или демонтировать шипы не представляется возможным.

Рис. 3. Фотоловушка в кейсе с шипами. Фото А.А. Исаева

В заключение отметим, наш опыт эксплуатации фотоловушек более десяти лет и позволил прийти к единой схеме, описанной в настоящей статье: технической подготовке и обслуживанию фотоловушек в расчете на упомянутые экстремальные нагрузки. Сегодня с использованием силикагеля процент сбоя работы фотоловушек близится к нулю, ранее было десять и более в
год. Воздействие животных на фотоловушки в кейсе с шипами, при «жестком» монтаже на «глухарях» или анкерах, полностью сведено к нулю.

Фотоловушки зарекомендованных брендов, индикаторный силикагель, влагозащищенные карты памяти, литиевые батарейки, шипованные с винтовыми замками «намертво» монтированные кейсы – гаранты сохранности ценных исследовательских материалов.