Как долго проработает фотоловушка?

Как долго проработает лесная камера или фотоловушка?
Такой вопрос нам задают при личных встречах, по электронной почте одним из первых. Это действительно важнейший показатель, о котором стоит рассказать подробнее.

Лесные камеры, фотоловушки - специальные устройства для съёмки в автономном режиме. Их основное преимущество - крайне низкое энергопотребление в дежурном режиме - 150...300 микроампер в зависимости от модели, это около 7 мАч в сутки. Для сравнения саморазряд обычного аккумулятора АА от компании GP в сутки составит минимум 20-30 мАч, что в 3-4 раза больше потребления самого устройства. Кстати, именно по этой причине мы категорически не рекомендуем использовать в фотоловушках обычные аккумуляторы и советуем только батареи с низким саморазрядом, например Panasionic Eneloop PRO (До 2014 года выпускались под торговой маркой Sanyo Eneloop XX, но были переименованы в связи с тем, что компанию Sanyo выкупил Panasonic). Саморазряд такого аккумулятора на порядок ниже - 1,5...2 мАч в сутки. Получается, что включенная, но не фотографирующая ловушка с "правильными" батареями будет работать годы.
Однако при съёмке возникает намного большее энергопотребление - дневной кадр увеличивает ток потребления до 150-200 мА, а с ночной подсветкой фотоловушка потребует все 800 мА. В среднем на каждый кадр уходит 2-4 секунды (до возвращения в дежурный режим). Исходя из этого и можно оценить срок работы на одном комплекте батарей. Например, на восьми аккумуляторах Sanyo Eneloop XX ёмкостью 2450 мАч обычная фотоловушка в теории сделает 30 000 дневных или 7 500 ночных кадров, а GSM версия отправит 600-900 MMS. В действительности показатель стоит поделить пополам - ведь аккумуляторы не всегда заряжены на 100% и никогда не отдадут свой заряд полностью.
Устанавливая фотоловушку впервые нет возможности точно спрогнозировать срок службы комплекта батарей. Мы рекомендуем предварительно оценить "посещаемость" места съёмки, количество кадров в день и спрогнозировать дату своего первого визита для замены батарей исходя из самого неблагоприятного режима съёмки - после 3000...5000 кадров или 250...300 MMS. В дальнейшем смену батарей необходимо производить исходя из полученного опыта.