Первый универсальный российский облачный сервис для фотоловушек

Надёжная работа фотоловушки зависит от многих факторов - надёжности самой камеры, качества элементов питания и карты памяти. У камер с функцией передачи к этому добавляются требования к качеству связи сотового оператора, стабильная и прогнозируемая работа сервисов, доставляющих фотографии до адресата - MMS или e-mail серверов.

Передающая фотоловушка в наше время -  это удобный и надёжный прибор, но уже нечто большее, чем просто фотоаппарат с датчиком движения. И камера работает хорошо только при условии, что все компоненты системы также надёжны, как и она сама. За годы работы мы уже научились различать качественные камеры и неудачные поделки, знаем какие элементы питания и карты памяти подойдут в той или иной ситуации. Мы даже заключили специальный договор с Мегафон, который отлично работает в сотнях камер по всей России. Но последнюю милю нам всегда приходилось доверять сторонним сервисам - почтовым службам mail.ru, gmail.com, yandex.ru и так далее. Поток запросов по настройке фотоловушек, постоянно меняющиеся правила почтовых сервисов, их "барьеры", которые по идее должны защищать пользователей, но по факту сильно усложняющие жизнь владельцев фотоловушек - всё это привело нас к идее разработать e-mail сервис, предназначенный именно для фотоловушек. И мы его сделали. Работы начались осенью 2020 года. Первыми пользователями стали сотрудники компании и инженеры сервисного центра, спустя время к закрытому тестированию присоединились наши знакомые и партнёры, пользователи фотоловушек с "проблемами в настройке".

Идея появилась действительно вовремя. Месяцы разработки и отладки позволили встретить неожиданную новость об отключении сервера smtp-devices.yandex.ru в полной готовности. Сработало "сарафанное радио" и у проекта появились сотни новых учётных записей, инженерам пришлось делать отладку приёма почты с доселе незнакомых им моделей камер, резко возросла нагрузка на техподдержку. Это было первое боевое крещение, которое сервис с успехом прошёл.

Сегодня - 23 ноября, за 5 дней до первого юбилея проекта мы с полной уверенностью отпускаем наш новый проект из "родительской" песочницы во взрослую и самостоятельную жизнь. Встречайте:

ТРЕЙЛКАМ.РУ


Подробнее о первом универсальном облачном сервисе для фотоловушек можно прочитать в статье:

https://fotolovushki.ru/cloudservice/

 

Или посмотреть в ролике на нашем канале youtube: