Настройки MMS, e-mail, Molnus для фотоловушек

Исходя из наших наблюдений у многих владельцев лесных камер возникают трудности с настройкой фотоловушек для передачи MMS или e-mail сообщений. Причина возникновения ошибок - большое количество непонятных обычному человеку параметров из разных источников, которые необходимо точно и безошибочно указать при настройке. В данной статье мы постарались собрать воедино всё что необходимо для настройки фотоловушки - данные о самых крупных операторах связи и особенности настройки электронной почты для фотоловушек.

В первую очередь данная статья будет полезна владельцам фотоловушек с возможностью удалённого управления и передачи данных, таких как фотоловушка BolyGuard MG984G-36M, BG584G-24mHD, Seelock S328, S358, S378.

Перед тем, как приступить к перенастройке фотоловушки, убедитесь что:

  • На SIM-карте, установленной в камере, достаточно средств для отправки сообщений
  • Активирована услуга SMS, MMS и передача данных
  • Выбран правильный тариф для фотоловушек - совместимый с модемами. Тариф для смартфона вам не подойдёт! Если сомневаетесь с выбором, обратите внимание на наше предложение ТАРИФ для ФОТОЛОВУШЕК.

Также мы рекомендуем получить доступ к интернет-кабинету вашей SIM-карты для оперативного контроля баланса и управления тарифным планом даже тогда, когда фотоловушка находится в лесу. Личные кабинеты операторов находятся тут: https://login.mts.ru/ https://my.beeline.ru/ https://lk.megafon.ru/

Все современные фотоловушки поддерживают 2 типа отправки сообщений - MMS и GPRS (включая фотоловушки с поддержкой 3G и 4G), а наиболее современные - ещё и третий тип отправки, в облачный сервис, к которому уже подключается ваше приложение на смартфоне. Мы подробно расскажем о каждом из режимов.


Вы всё проверили? Уверены, что в камере установлена SIM с подходящим тарифом? Нашли эту статью в интернете, потому что по прежнему ничего не работает? Прежде чем продолжить чтение и попытаться ещё раз побороть фотоловушку, а точнее - настройки почтового сервиса Яндекса, Мейл или Gmail:

Попробуйте TRAILCAM.RU. Возможно это то, что вам нужно!

Ну а если у вас фотоловушка без поддержки SSL - вам не обойтись без этого облачного сервиса!


Настройка фотоловушек для отправки MMS:

  • Код страны телефона получателя нужно обязательно указывать через 7 (для россиян). Важно знать, что фотоловушка не будет реагировать на SMS команды, если в ней вообще не указан номер администратора или он указан через "+7" или "8".
  • Обязательные параметры MMS для всех операторов связи, которые необходимо указать при настройке фотоловушки (будьте максимально внимательны, чтобы не допустить ошибок):
Параметры MMS для БИЛАЙН
URL http://mms/
APN mms.beeline.ru
IP 192.168.094.023
Port 8080
Account beeline
Password beeline
Параметры MMS для МЕГАФОН
URL http://mmsc:8002
APN mms
IP 10.10.10.10
Port 8080
Account mms
Password mms
Параметры MMS для МТС
URL http://mmsc/
APN mms.mts.ru
IP 192.168.192.192
Port 8080
Account mts
Password mts
Параметры MMS для TELE2
URL http://mmsc.tele2.ru
APN mms.tele2.ru
IP 193.12.40.65
Port 8080
Account
Password

Параметры настроек MMS для Bolyguard (Scoutguard)

Настраивать MMS в фотоловушках Bolymedia (BolyGuard, ScoutGuard) можно как вручную через меню фотоловушки, так и с помощью специальной программы для компьютера, что конечно намного удобнее. Самую последнюю программу для настройки фотоловушек Bolymedia можно найти тут.

1. Установите карту памяти в компьютер (подключите через кардридер или с помощью прилагаемого USB-кабеля)
2. Запустите программы настройки, укажите нужную модель фотоловушки и нажмите ОК:

2. В списке стран необходимо выбрать "Others", после чего сразу же откроется диалоговое окно WAP / Internet Parameters:

Программисты компании Bolymedia периодически "забывают" заполнить или неверно указывают настройки оператора той или иной страны и в итоге выбор конкретного оператора не всегда спасает. Например, на момент написания данной статьи программа настройки фотоловушек Bolymedia забыла GPRS параметры операторов Билайн и Мегафон. Поэтому надёжнее указать настройки с параметрами вашего оператора вручную.

  • Пример настроек MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для оператора Билайн:

настройка MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для Билайн

В поле PASSWORD указан пароль beeline
В поле GPRS PASSWORD также указан пароль beeline
В поле SEND EMAIL PWD указан пароль e-mail адреса, с которого будет отправляться почта в режиме GPRS.

  • Пример настроек MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для оператора Мегафон:

настройка MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для Мегафон

В поле PASSWORD указан пароль mms
В поле GPRS PASSWORD указан пароль gdata
В поле SEND EMAIL PWD указан пароль e-mail адреса, с которого будет отправляться почта в режиме GPRS.

  • Пример настроек MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для оператора МТС:

настройка MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для МТС

В поле PASSWORD указан пароль mts
В поле GPRS PASSWORD также указан пароль mts
В поле SEND EMAIL PWD указан пароль e-mail адреса, с которого будет отправляться почта в режиме GPRS.

  • Пример настроек MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для оператора TELE2:

настройка MMS в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для TELE2

В поле ACCOUNT, PASSWORD, GPRS ACCOUNT, GPRS PASSWORD оператор TELE2 не требует ввода логина и пароля
В поле SEND EMAIL PWD указан пароль e-mail адреса, с которого будет отправляться почта в режиме GPRS.

3. После заполнения параметров необходимо нажать кнопку ОК. Мы рекомендуем при настройке MMS сразу заполнить GPRS параметры, для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность отправлять сообщения на электронную почту. Для этого достаточно верно указать параметры SEND EMAIL ADDR, SEND EMAIL PWD, SEND EMAIL SERVER, PORT и выбрать поддержку SSL в пункте Advanced (настройки GPRS подробно описаны в соответствующем разделе данной статьи).


Параметры настроек MMS для LTL-Acorn

Фотоловушки Ltl-Acorn также можно настроить через меню камеры в полевых условиях. Это требует некоторых усилий, но в целом возможно. Однако мы всё-же рекомендуем производить настройку камер LTL на компьютере с помощью программы Ltl-Acorn-Setup, свежая версия программы доступна в разделе "Руководства".

1. Установите карту памяти в компьютер (подключите через кардридер или с помощью прилагаемого USB-кабеля)
2. Запустите программы настройки, укажите нужную модель фотоловушки:

3. Нажмите кнопку MMS Setup
4. Укажите правильные параметры Вашего оператора связи и номер телефона получателя и сохраните их на карту памяти.

  • Пример настроек MMS в фотоловушках LTL Acorn для оператора Билайн:

Настройка MMS в фотоловушке LTL Acorn для оператора Билайн

  • Пример настроек MMS в фотоловушках LTL Acorn для оператора Мегафон:

Настройка MMS в фотоловушке LTL Acorn для оператора Мегафон

  • Пример настроек MMS в фотоловушках LTL Acorn для оператора МТС:

Настройка MMS в фотоловушке LTL Acorn для оператора МТС

5. Установите карту памяти в фотоловушку, включите её в тестовой режим для загрузки настроек.

На этом настройка MMS завершена, фотоловушка готова к работе. После переключения в рабочий режим фотоловушка LTL-Acorn будет отправлять сообщения через MMS канал.

Особые параметры:

  • Picture No./ day - максимальное количество кадров, отсылаемых за сутки. Укажите 0 для неограниченной отправки
  • SMS remote Control - удалённое управление, 0 - постоянная работа, 1-24 - проверка входящих смс с периодичностью от одного раза в час до одного раза в сутки, Off - удалённое управление отключено. Данная функция увеличивает энергопотребление фотоловушки!

Фотоловушки LTL Acorn могут отправлять изображения по MMS каналу не только на телефон, но и на e-mail адрес. Однако такая отправка будет тарифицироваться как MMS сообщение и выходит более дорогой, чем отправка e-mail через GPRS соединение. Мы рекомендуем использовать отправку e-mail сообщений по MMS каналу лишь в тех случаях, когда отправка по GPRS невозможна или фотоловушка LTL Acorn не может авторизоваться на вашем почтовом сервере (у многих моделей LTL-Acorn существует проблема с авторизацией на SMTP серверах, требующих указания полного e-mail адреса в качестве имени пользователя. Производитель в курсе проблемы, но пока не выпустил исправленную прошивку).


Параметры настроек MMS для фотоловушек Сокол

Данные фотоловушки могут отправлять сообщения в низком разрещении, но в связи с отсутствием внешней антенны (это сделано для удешевления производства) вероятность отправки MMS не слишком большая. Ведь известно, что для нормального приёма сотового сигнала в лесном массиве нужна хорошая антенна. Но если Вы уже обладаете этой фотоловушкой, то скорее всего параметры, которые подходят для ловушек Scoutguard и LTL-Acorn подойдут и для фотоловушки Сокол. Программу для настройки этих фотоловушек можно скачать на сайте китайского завода-производителя Shenzhen Jiayijie Technology Co., Ltd. или запросить у его российских представителей.


Параметры настроек MMS для фотоловушек Филин

Настройка ММС в фотоловушке Филин ничем не отличается от настройки фотоловушек Scoutguard и LTL-Acorn. Единственная проблема заключается в том, что фотоловушка Филин, в отличие от своих "старших" братьев может отправлять изображение в разрешении не более 640*480 точек. Программу для настройки этих фотоловушек можно скачать на сайте китайского завода-производителя Shenzhen Jiayijie Technology Co., Ltd. или запросить у его российских представителей.


Настройка фотоловушек для отправки e-mail:

В отличии от настройки MMS для успешной отправки фотографии по e-mail необходимо верно указать не только параметры оператора связи, но и почтового сервера, через который планируется производить отправку сообщений. До последнего времени настроить отправку на e-mail можно было без каких либо проблем, но после того, как сервисы mail.ru, yandex.ru, rambler.ru запретили отправку почты без шифрования, часть фотоловушек перестали отсылать изображения. К сожалению для моделей фотоловушек, выпущенных до 2014 года эту проблему можно решить только частично, путём использования почтового сервера "без шифрования". Поэтому, если ваша фотоловушка перестала отправлять e-mail после 17 сентября 2014 года - проверьте, поддерживает ли она шифрование. Если ваша фотоловушка умеет работать с серверами по протоколу SSL, то можно приступать к её настройке.

1. Необходимо правильно указать параметры Internet вашего оператора связи. Настройки APN для первой тройки Российских операторов, а также TELE2 приведены в таблице:

Настройки GPRS для БИЛАЙН
APN internet.beeline.ru
username beeline
Password beeline
Настройки GPRS для МЕГАФОН
APN internet
username gdata
Password gdata
Настройки GPRS для МТС
APN internet.mts.ru
username mts
Password mts
Настройки GPRS для TELE2
APN internet.tele2.ru
username
Password

2. Необходимо правильно указать параметры почтового сервера, через который будет производиться отправка сообщений. В таблице ниже указаны параметры самых популярных почтовых серверов:

Наименование Адрес SMTP севера порт SMTP шифрование Комментарий
GMAIL smtp.gmail.com 465 SSL Требует обязательного шифрования. Также необходим ввод всего e-mail адреса отправителя в качестве имени пользователя, поэтому не будет работать с LTL-Acorn 6210MG
MAIL.RU smtp.mail.ru 465 SSL Требует обязательного шифрования
YANDEX.RU smtp.yandex.ru 465 SSL Требует обязательного шифрования и дополнительных настроек (описано в этой статье)

3. Для успешной отправки необходимо указать e-mail отправителя, а также пароль от этого e-mail. В качестве получателя может быть указан как сам адрес отправителя (отправка сообщений самому себе), так и любой другой адрес электронной почты (за исключением случаев, когда работа ведётся через сервер smtp-devices.yandex.ru).

Настройка e-mail в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard)

Настраивать параметры GPRS через меню самой фотоловушки Bolymedia (BolyGuard, ScoutGuard) можно далеко не во всех моделях, например модель MG983G-30M может быть настроена только с помощью специальной программы для компьютера или через SMS-управления с заранее заданного номера администратора. Поэтому для настройки фотоловушки потребуется персональный компьютер под управлением Windows и сама программа, которую можно скачать из соответствующего раздела нашего сайта. Для успешной настройки необходимо выполнить следующие действия:

  • Установите карту памяти в компьютер (подключите через кардридер или с помощью прилагаемого USB-кабеля)

  • Запустите программы настройки, укажите нужную модель фотоловушки и нажмите ОК:

  • настройка фотоловушек Bolyguard (Scoutguard) на отправку e-mail - выбор модели фотоловушки.

    • В списке стран необходимо выбрать "Others", после чего сразу же откроется диалоговое окно WAP / Internet Parameters:

    настройка фотоловушек Bolyguard (Scoutguard) на отправку e-mail - выбор оператора связи

    • В диалоговом окно WAP / Internet Parameters необходимо указать настройки оператора связи (параметры MMS, интернет), адрес почтового сервера, e-mail отправителя и пароль от этого e-mail, а также обязательно включить поддержку SSL (для этого необходимо нажать кнопку Advanced и поставить галку рядом с параметром This service requires SSL)


    • Пример настроек e-mail в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для оператора Билайн:

    настройка e-mail в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для Билайн

    В поле PASSWORD указан пароль beeline
    В поле GPRS PASSWORD также указан пароль beeline
    В поле SEND EMAIL PWD указан пароль e-mail адреса, с которого будет отправляться почта в режиме GPRS.

    • Пример настроек e-mail в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для оператора Мегафон:

    настройка e-mail в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для Мегафон

    В поле PASSWORD указан пароль mms
    В поле GPRS PASSWORD указан пароль gdata
    В поле SEND EMAIL PWD указан пароль e-mail адреса, с которого будет отправляться почта в режиме GPRS.

    • Пример настроек e-mail в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для оператора МТС:

    настройка e-mail в фотоловушках Bolyguard (Scoutguard) для МТС

    В поле PASSWORD указан пароль mts
    В поле GPRS PASSWORD также указан пароль mts
    В поле SEND EMAIL PWD указан пароль e-mail адреса, с которого будет отправляться почта в режиме GPRS.

    • После заполнения параметров необходимо нажать кнопку ОК.
    • Нажмите кнопку Change Settings и обязательно укажите способ отправки сообщений (Send To) - Email [GPRS], а также максимальное количество сообщений в сутки (для неограниченного количества - Unlimited)

    • Нажмите кнопку ОК.
    • В главном окне не забудьте указать номер телефона администратора в поле Administrator Number. Фотоловушка будет реагировать на SMS команды только с этого номера. Если номер не указан, то фотоловушка будет игнорировать входящие SMS.

    • Сохраните файл настроек на карту памяти фотоловушки, переключите фотоловушку в тестовый режим для загрузки настроек.
    • На этом настройка отправки на e-mail завершена, фотоловушка готова к работе. После переключения в рабочий режим фотоловушка Bolyguard (Scoutguard) будет отправлять сообщения на почту через GPRS.

    Настройка e-mail в фотоловушках LTL-Acorn

    Настраивать параметры GPRS можно как через меню самой фотоловушки LTL Acorn, так и с помощью специальной программы для компьютера. Программу настройки можно скачать из соответствующего раздела нашего сайта.

    Иcпользование почтового ящика GMAIL

    При использовании в настройках фотоловушки почтового ящика в google, необходимо поставить галочку в разделе разрешений: управление аккаутом Google -> Безопасность


    Выбрать: Ненадежные приложения, у которых есть доступ к аккаунту - открыть доступ:

    Настройка отправки фотографий в облако Molnus

    Настроить фотоловушки производства завода Bolymedia на работу с облаком Molnus вам поможет подробная статья или видео:

    ....to be continued


    Последнее обновление статьи: 04.08.2021